Разработка приложений под iPhone

В последнее время стал актуальным данный вопрос, и причин этого немало. Перечислим некоторых из них: хобби, интересный девайс, слух о том, что на AppStore можно заработать изготавливая «жиденькие» програмулины, простой интерес и другие. Те же, кто хоть как-то программировал, скорее всего не делали чего-то больше, чем писали что-то под Windows, и поэтому может возникнуть масса вопросов о том как происходит : как писать, на каком языке, в какой среде, каким образом тестировать, распространять и получать деньги. Вряд ли мы разберём все моменты, но опишем суть дела в общих чертах.

Ответим на вопросы:
• В какой среде работать?
• Какой софт понадобится?
• На каком языке писать программы?

Начнём с того, что разрабатывать можно только под Mac OS X, а значит нужен Мак (хотя официально нужен Intel, но говорят, что и на PCC архитектуре работать), подойдёт и hackintosh, может даже на виртуале получится (VM) – Mac OS отлично работает, только вот проблем с XCode могут возникнуть. Понадобится Leopard 10.5.6 для SDK версии 3.1.3 или Леопард 10.6.2 для SDK 3.2. Возможна сборка программ и под Винду, но гораздо меньше проблем будет с Mac-ом.

Для разработки понадобится iPhone SDK, доступный по адресу http://developer.apple.com/iphone/. Интересно, что инструменты для разработки предоставляются Apple бесплатно, зато подписка разработчика – платная штука.

Для написания программ под iPhone понадобится знания Objective-C, хотя подойдёт и C и C++. Тем не менее в некоторых моментах Obj-C просто необходим. Все библиотеки C и C++ будут доступны.

Для распространения программ, нужно будет обзавестись специальным сертификатом для подписи приложений, без которого установка на девайсы будет невозможно.

Эти общие моменты помогут войти в курс дела, затем Вам предстоит узнать каждый пункт во всех подробностях и написать своё первое приложение.
 




Новости