Лечение ишемии головного мозга

Современная медицина развилась до такой степени, что различные медикаменты достаточно эффективны для лечения различных заболеваний, особенно если вовремя обращаться к квалифицированному специалисту. Существует два основных способа излечивания данного заболевания: лечение медикаментами и хирургическое вмешательство. Лечение первым способом предполагает собой принятие стимулирующих кровоток препаратов, которые укрепят к тому же стенки кровеносных сосудов.

К хирургическому способу лечения хронической ишемии мозга принадлежит оперативное вмешательство, целью которого является удаление тромба или атеросклеротической бляшки из места закупорки мозговой артерии. Естественно, после этого происходит восстановление кровотока и головной мозг снабжается кислородом, кровью и питательными веществами. Подобные операции преимущественно производятся под местным наркозом. В большинстве случаев результат будет положительный. Из-за практически моментально «откупоривания» сосуда, пациенту моментально становится лучше, благодаря восстановившемуся кровотоку. Затем требуется время – реабилитационный период, на протяжении которого происходит полное или частичное восстановление всех функций, которые были утрачены из-за болезни.

Профилактика ишемии мозга

Профилактикой данного заболевания нужно заниматься ещё с детства.
Нужно понимать, что это не слабенькая болезнь, с которой можно прожить всю жизнь, лишь изредка о ней вспоминая. Нет, в большинстве случаев болезнь смертельная. И на самом деле профилактика очень проста – всем знакомые с детства действия, позволяющие почти полностью гарантировать «иммунитет» к данной болезни. А именно:
• Частое пребывание на свежем воздухе;
• Периодические физические нагрузки, лёгкий спорт, не изнашивающий;
• Питание лишь полезными продуктами (а это отдельная тема);
• Жизнь без вредных привычек, интоксикаций;
• Оптимистичный и позитивный образ жизни.
Ведь правда же, это элементарно! Наслаждайся полной жизнью, ходи на прогулки, занимайся спортом, ешь здоровую пищу, не потребляй вредных продуктов, интоксикаций и будешь здоровым! Не забывайте, здоровому и полноценному человеку не нужны интоксикации для поднятия настроения или для веселья, потому что с настроением и чувством юмора у него и так хорошо.
 


Новости