Кофе молотый и его свойства

Плоды с южного дерева кофе, бережно собранные и правильно приготовленные способны наполнить комнату уникальным ароматом и прогнать утреннюю дремоту. Есть 2 самых популярных сорта кофейных зёрен от http://coffeeok.com.ua/coffeemolotiy: сорт арабика покоряет любителей тонких запахов, а рабуста отличается особой крепостью. Чтобы напиток обладал всеми качествами, используют смесь сортов в различных пропорциях.

Официальная легенда утверждает, что появлению кофейных напитков современники обязаны наблюдательности пастуха в Эфиопии и предприимчивости настоятеля местного монастыря, который смог внедрить полученные знания.

Прежде чем ароматный напиток попадёт в чашки страждущим, зёрна кофе проходят целый ряд производственных преобразований.

Начинается всё со сбора ягод и удаления мякоти. Очищенные и вымытые зёрна отправляются в сушку, где им в течение 16-20 дней приходится потерять до 90% всей влаги. Далее с помощью механического сита, сепаратора и ручного труда происходит разделение семян по внешнему виду. Каждый вид оценивается профессиональными дегустаторами и получает оценку качества, напрямую влияющую на стоимость.

Чтобы перемолотые и обжаренные зёрна не потеряли своих качеств в процессе транспортировки и хранения, их упаковывают в вакуумные фольгированные пакеты.

Современные ценители насчитывают более 500 вариантов напитка получаемых при помощи разницы в степени обжарки, способа приготовления, экспериментов с сортами и дополнительных добавок.

К полезным свойствам кофе относят богатый химический состав, насыщенность аминокислотами и витаминами, тонизирующий эффект и усиление обменных процессов.

Кофейные зёрна пользуются вниманием кулинаров и косметологов и медиков, подметивших, что умеренное употребление кофе успокаивает головную боль, поднимает давление, снимает депрессивный синдром, увеличивает чувствительность к инсулину и способствует регенерации клеток печени.

Но чрезмерное пристрастие к кофе увеличивает уровень холестерина, вымывает кальций из костей, становится причиной сильных головных болей, бессонницы, повышенного давления.

Заядлые любитель часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, панкреатитами, артрозами и нервными истощениями.
 


Новости