Каким бывает алюминиевый профиль для мебели

Благодаря особому покрытию, которое наносится на поверхность алюминиевого профиля, металл не боится коррозии, а срок его службы может достигать десять и более лет. По качеству алюминиевый профиль можно сравнить разве что с нержавеющей сталью, однако он обладает значительно меньшим весом, что делает его более предпочтительным в изготовлении шкафов купе. При этом, следует отметить, что купить алюминиевый профиль могут не только юридические лица, специализирующиеся на производстве мебели, но и частные лица, которым, например, необходимо отремонтировать старую мебель.

Среди огромного ассортимента, в котором представлен алюминиевый профиль на современном рынке, главными отличительными характеристиками являются его форма, цвет, толщина, , принцип монтажа, а также действия раздвижных механизмов. При всём разнообразии данной продукции, наиболее распространёнными цветами являются: серебро, шампань и золото. Кроме этого достаточно популярным является покрытие, которое по своему внешнему виду имитирует дерево. Такой результат достигается методом окрашивания поверхности или путем закатывания алюминия в плёнку.

Если говорить о форме профиля следует отметить, что существует два основных варианта его исполнения: открытые и закрытые ручки. Среди главных конкурентов алюминиевого профиля можно выделить сталь и МДФ, однако, несмотря на их более выгодную стоимость, по своим эксплуатационным характеристикам алюминий оставляет их далеко позади себя. Впрочем, за последнее время алюминиевый профиль стал значительно доступнее, чем он был несколько лет тому назад, что увеличило на него спрос среди различных потребительских групп.

Размеры дверей на основе алюминиевого профиля ограничены его конструктивными особенностями и жесткостью, стандартные параметры которых позволяют изготавливать двери, высота которых может достигать 3,5 метра, а ширина – 1,2 метра. Таких размеров более чем достаточно в производстве шкафов купе, межкомнатных перегородок и прочих раздвижных систем.

Одним из немаловажных преимуществ, которые характеризуют алюминиевый профиль, является возможность изготовления под заказ, что открывает широкие возможности перед потребителями, которые желают выполнить шкаф купе оригинальной конфигурации. Зачастую это обусловлено нестандартностью архитектуры помещения, в котором будет размещаться шкаф, и желанием человека иметь совершенно уникальное изделие, которое выполняется только в одном экземпляре.

 


Новости