Как подобрать монитор для компьютера?

Длительное пребывание за компьютером станет более комфортным, если правильно подобрать мониторы для компьютера в  Харькове, а для этого нужно определиться с основными требованиями и существующими вариантами.

Если монитор планируется поставить на стол, то можно предпочесть меньший экран, экономя средства и свободное место на столе, а если он будет висеть на стене и использоваться ещё и как телевизор, тогда уместен большой экрана и угол обзора не ниже 1700 единиц.

С точки зрения основного назначения, мониторы подразделяют на:

  • офисный тип – обычно дешёвый, средних размеров и без дополнительных функций, поскольку сотруднику, работающему с офисными приложениями этого, как правило, достаточно;
  • домашний тип монитора всегда больше и снабжён множеством дополнительных функций, от улучшенного изображения до возможности выхода в Интернет;
  • игровой (он же для просмотра фильмов) всегда с большой диагональю и минимальным временем отклика, а самые последние модели ещё и с поддержкой 3D.

Если рассматривать мониторы с технической стороны, то обнаружится несколько видов классификации по типу, количеству пикселей и поверхности экрана. Внутренняя электронная начинка отличается матрицей, которая отвечает за время отклика.

При выборе монитора большинство этих параметров напрямую зависят от целевого назначения и финансовых возможностей потребителей, но некоторые связаны исключительно с личным предпочтением. Так, например, глянцевая поверхность увеличивает контрастность картинки, но сильнее бликует, в отличие от матового варианта. И хотя разница не столь велика, личное предпочтение иногда являются решающим фактором.

Не последнюю роль играет интерфейс монитора, особенно если планируется подключение различных внешних устройств. Разница в передаче сигнала может влиять на чёткость картинки и скорость передачи данных.

Часто продавцы акцентируют внимание на дополнительных функциях.
Встроенный ТВ-тюнер и усиленные динамики будут актуальны при использовании монитора в качестве телевизора. Сенсорный экран уместен на специфическом производстве или презентациях.


Новости